.
Google Chileno de Corazón
Search
.
INICIO NOTICIAS COPA AMERICA FUTBOL MAS DEPORTE VIDEOS FOTOS FORO HISTORIAS CONTACTO
Futbol
13 Abr 2019 - 08:05:37 GMT
Publicada por Carlos Huerta
EnviarEnviar Imprimir Imprimir
¡Convocan a Jugadores Chilenos para Microciclo pre Copa América! . ¡Convocan a Jugadores Chilenos para Microciclo pre Copa América!

El técnico Reinaldo Rueda retoma de su plan de preparación de la selección chilena para los próximos compromisos internacionales citando un grupo de jugadores del torneo nacional, como se informa en la página web de la ANFP y que www.chilenodecorazon.cl reproduce.

“Reinaldo Rueda convocó a 28 jugadores del medio local para el primer microciclo de 2018, con miras visualizar jugadores para los próximos compromisos de la Selección Chilena Masculina.
 
La nómina está compuesta por un amplio espectro de jugadores que estarán trabajando con miras a la Copa América - Brasil 2019 (14 de junio al 7 de julio) y el Torneo Maurice Revello (ex Esperanzas de Toulon, del 1 al 15 de junio). Este último como parte de la preparación de la Roja Sub 23 para el Torneo Preolímpico de Colombia que se disputará en enero próximo. 
 
El primer entrenamiento se realizará el lunes 15 de abril a las 16:00 horas en el Complejo Deportivo Juan Pinto Durán”
 
 NÓMINA 
 
Alarcón Tomás - O´Higgins
 
Beausejour Jean - Universidad de Chile
 
Carrasco Diego - Universidad de Chile
 
Cortés Brayan - Colo Colo
 
Flores Jason - Antofagasta
 
Fuenzalida José Pedro - Universidad Católica
 
González Diego - Rangers
 
Guerra Nicolás - Universidad de Chile
 
Huerta Valber - Universidad Católica
 
Ibacache Alex - Everton
 
Kuscevic Benjamín - Universidad Católica
 
Lobos Carlos - Universidad Católica
 
López Zacarías - Deportes La Serena
 
Martínez Jimmy - Universidad de Chile
 
Morales Iván - Colo Colo
 
Pavez Esteban - Colo Colo
 
Puch Edson - Universidad Católica
 
Ramírez Nicolás - Huachipato
 
Rebolledo Raimundo - Universidad Católica
 
Saavedra Ignacio - Universidad Católica
 
Sepúlveda Matías - O´Higgins
 
Soto Guillermo - Palestino
 
Suazo Gabriel - Colo Colo
 
Ureta Luis – O’Higgins
 
Urra Yerko - Huachipato
 
Valencia Diego - Universidad Católica
 
Vilches Andrés - Colo Colo
 
Wiemberg Erick - Unión La Calera
 
Nota e imagen de la web ANFP
FacebookTwitterYou TubeRSS