.
Google Chileno de Corazón
Search
.
INICIO NOTICIAS COPA AMERICA FUTBOL MAS DEPORTE VIDEOS FOTOS FORO HISTORIAS CONTACTO
Otros Deportes
29 Nov 2012 - 12:16:19 GMT
Publicada por
EnviarEnviar Imprimir Imprimir
Básquetbol: Ziomara Morrison y Gonzalo Velásquez entre los mejores del 2012 . Básquetbol: Ziomara Morrison y Gonzalo Velásquez entre los mejores del 2012

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile eligió a los mejores deportistas del 2012, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad, más los antecedentes de los postulantes entregados por cada federación.

 

El reconocimiento, que se realiza en forma ininterrumpida desde hace 61 años,  contempla este año a la basquetbolista Ziomara Morrison, que tras terminada su temporada en los San Antonio Silver Stars de la WNBA, se integró a Rivas Ecópolis, equipo que en la actualidad mantiene el liderato de la Liga Femenina Española.

 

Gonzalo Velázquez, por su parte, cuenta con una larga y destacada trayectoria en Deportes Castro, equipo con el que defendió los colores de Chile en la última Liga Sudamericana de Clubes Campeones, siendo uno de los principales goleadores de su grupo. En la actualidad, el deportista sigue vistiendo la camiseta “albiverde” en la Liga Nacional Movistar.

 

“Valoramos este reconocimiento, que no sólo recae en estos destacados deportistas, sino que es un estímulo para el trabajo que la Federación, las asociaciones y clubes chilenos, han impulsado en favor de nuestro querido deporte. Y aunque, el Círculo ha tenido diferencias con el plan de desarrollo de nuestra Federación, esto es un gesto claro de los logros que nos han inspirado”, señaló el presidente de FebaChile, Miguel Herrera.

 

Los galardonados serán premiados en una ceremonia de fin de año el próximo 20 de diciembre a las 10:45 horas en el Aula Maga de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Gladys Marín 5783, esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos.

 

A continuación, revisa a todos los premiados por categorías:

 

AJEDREZ: PABLO SALINAS
 ANDINISMO: SOHO LANGBEHN
 ATLETISMO: NATALIA DUCO
 AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ
 BÁDMINTON: CRISTIAN ARAYA
 BALONMANO: MARCO ONETO
 BÁSQUETBOL MASCULINO: GONZALO VELÁSQUEZ
 BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON
 BÉISBOL: ENRIQUE SALAS
 BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAUS
 BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
 BOWLING: RAMÓN REBOLLEDO
 BOXEO PROFESIONAL: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ NIETO
 BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA
 CANOTAJE: DIEGO TRONCOSO
 CAZA Y PESCA: JULIO OCARANZA
 CICLISMO: LUIS MANSILLA
 DEPORTES SUBMARINOS: FRANCO BÓRQUEZ
 ECUESTRE: TOMÁS COUVE
 ESGRIMA: CATERIN BRAVO
 ESQUÍ NAÚTICO: RODRIGO MIRANDA
 FAUSTBALL: FRANCISCA GRAY
 FÚTBOL PROFESIONAL: CHARLES ARANGUIZ
 FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ARTURO VIDAL
 FÚTBOL AMATEUR: VÍCTOR MORALES
 FÚTBOL FEMENINO: KAREN ARAYA
 GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ
 GOLF: MARK TULLO
 HÍPICA: GONZALO ULLOA PEREZ
 HOCKEY CÉSPED: JAVIERA VILLAGRA
 HOCKEY PATÍN: MARÍA JOSE MOYA
 JUDO: TOMÁS BRICEÑO
 KARATE DO: ALEJANDRO MELLADO
 LUCHA: ANDRÉS AYUB
 MOTOCICLISMO: DIEGO ROJAS
 NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH
 NAVEGACIÓN A VELA: PABLO AMUNÁTEGUI
 PELOTA VASCA: NATALIA BOZO – ROSARIO VALDERRAMA
 PARALÍMPICA: CRISTIÁN VALENZUELA
 PENTATLÓN MODERNO: ESTEBAN BUSTOS
 PESAS: MARÍA FERNANDA VALDÉS
 POLO: JAIME GARCÍA HUIDOBRO
 RÁCQUETBOL: ANGELA GRISAR
 REMO: FELIPE CÁRDENAS
 RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA – EDUARDO TAMAYO
 RUGBY: FELIPE BRANGUIER
 SKI: MARTÍN ANGUITA
 SQUASH: ANA MARÍA PINTO ARIAS
 TAEKWONDO: YENY CONTRERAS
 TENIS: CHRISTIAN GARÍN
 TENIS DE MESA: BERTA RODRÍGUEZ OLATE
 TIRO AL BLANCO: ELÍAS SAN MARTÍN
 TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN
 TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO
 TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS
 VÓLEIBOL: SEBASTIAN GEVERT


 PREMIOS ESPECIALES
 
MEJOR DIRIGENTE
 WALDO MIRANDA (ESQUI NAUTICO)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS
 ANDRÉS PRIETO
 BELUS PRAJOUX

MÉRITO DEPORTIVO
 CRISTIAN VALENZUELA – CHRISTOFER GUAJARDO
 SELECCIÓN JUVENIL DE VOLEIBOL
 KAREN GAJARDO (LANZAMIENTO DISCO)

ACTUACIÓN RELEVANTE
 NATALIA DUCÓ
 TOMÁS GONZÁLEZ
 GONZALO BARROILHET
 FRANCISCA CROVETTO
 COLO-COLO FEMENINO  (CAMPEONAS COPA LIBERTADORES 2012)

JUEGO LIMPIO
 JOSÉ ROJAS (U DE CHILE)
 LUIS MENA (COLO-COLO)

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO
 MATIAS RODRÍGUEZ (U. DE CHILE)

MEJOR ENTRENADOR
 YOEL GUTIÉRREZ
 DULCE MARGARITA GARCÍA

PROMESA DEPORTIVA
 ISIDORA JIMÉNEZ
 CHRISTIÁN GARÍN
 

Noticias Destacadas No se encontraron noticias
FacebookTwitterYou TubeRSS